SITE LOGOВторник, 2024-04-16, 8:33 PM

Приветствую Вас Всезнайка | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Какой язык вам/вашему ребенку хотелось бы изучать?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 359

Начало » 2007 » Октябрь » 19 » Праздники Германии
Праздники Германии
В Германии существует довольно большое количество разнообразных праздников, однако отличительной особенностью является то, что не все из них празднуются в масштабах всей страны. Вызвано это исторически сложившимся федерализмом в государственном устройстве и большой степенью независимости каждой из федеральных земель.

Практически все праздники имеют свои устоявшиеся традиции и, во многих случаях, при их праздновании в стране или в конкретной земле объявляется выходной день.

Многие праздники имеют в своей основе религиозные даты, некоторые из праздников основаны на исторических событиях.
 
пн 1 января Новый год* 
Тому, что наступление Нового года в Германии празднуют с 31 декабря на 1 января, немцы благодарны папе Грегору XIII и его календарю, который так и называется грегорианский и ведет отсчет с 1582 года. 
сб 6 января Богоявление (Крещение Господне, День трех королей-волхвов, Эпифания) 
Богоявление (Эпифания) - традиционный христианский праздник, отмечаемый немцами 6 января. Как правило, особое значение он имеет в землях Баварии, Баден-Вюртемберга и Саксонии-Ангальт.
сб 27 января День памяти жертв Холокоста 
27 января в Германии отмечается национальный День памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана не случайно. 27 января 1945 года были освобождены узники концлагеря Освенцим, где нацистами было уничтожено около полутора миллиона евреев и представителей. 
пн 19 февраля Карнавал в Германии 
В феврале в католических регионах Германии проходит карнавал, «Fastnacht» или «Fasching». Подготовка к карнавалу, как и все в Германии, начинается загодя, еще в ноябре. 11.11 в 11 часов 11 минут по всей стране проходят первые...  
пт 6 апреля Католическая Страстная пятница (Великая пятница)* 
Страстная неделя (Karwoche) начинается с вербного воскресенья (Palmsonntag) и заканчивается чистым четвергом (Gründonnerstag), страстной пятницей (Karfreitag) и страстной субботой (Karsamstag), завершая тем самым 40-дневный великий пост.  
вс 8 апреля Католическая Пасха* 
Пасха (Ostern) или Вознесение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния - не раньше 22 марта, не позже 25 апреля.Пасха - это большой и наряду с Троицей старейший и величайший праздник.  
вт 1 мая Майский праздник (Maifeiertag)* 
Майский праздник (Maifeiertag) издревле в Германии веселый день. На нем можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку. Одним словом весело провести время, отдохнуть.
чт 10 мая День книги 
День книги проходит в Германии ежегодно 10 мая. Дата эта выбрана совсем не случайно - она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма.
вс 13 мая День матери 
День матери в Германии отмечается в 2 воскресенье мая. В Древней Греции день матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса.
чт 17 мая Вознесение Христово* 
Великий праздник Вознесения Христово (Christi Himmelfahrt) приходится всегда на четверг, на 40-й день после Пасхи, за 9 дней до Дня Святого Духа. День отца в Германии 
Для большинства в Германии этот день является Днем отца (Vatertag). И хотя это не противоречит христианской истории, но, к несчастью, немногие могут ответить на вопрос «Почему День отца отмечается именно в этот день?»   
вс 27 мая День Святого Духа (Пятидесятница)* 
День Святого Духа (Pfingsten) празднуется на 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. В этот день, когда все ученики Иисуса были в одном доме, вдруг раздался громкий шорох.
сб 14 июля Парад любви (Love Parade) 
Начиная с 1990 г. каждый год 14 июля в Берлине проходит крупнейший в мире, знаменитый фестиваль - Love Paradе. Этот шокирующий, завораживающий своей зрелищностью праздник привлекает людей со всей Европы.
ср 8 августа День мира в Аугсбурге* 
Это единственный всемирно известный официальный государственный праздник одного города страны, а именно города Аугсбург, федеральная земля Бавария, Германия.
сб 15 сентября Октоберфест 
Октоберфест (Oktoberfest) - крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии - Мюнхене, начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней.
ср 3 октября День единства Германии* 
День немецкого единства (Tag der deutschen Einheit) - национальный праздник ФРГ. Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года. 
вс 7 октября Праздник урожая в Германии 
Праздник урожая отмечается в католической церкви Германии в 1 воскресение октября. Этот праздник уходит корнями в римские обычаи.
ср 31 октября Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн) 
Ночь накануне Дня всех святых с 31 октября на 1 ноября - это самая таинственная ночь в году - Хэллоуин. Праздник, берущий свое начало в Ирландии, затем ставший традиционным в Америке, после второй мировой войны вернулся в Европу.
Международный день экономии 
В Германии бытует шутка - немцы не зарабатывают деньги, они их экономят. По причине такой любви к экономии, «Международный день экономии» (по немецки Weltspartag) любим, как народом, так и бизнесом. День Реформации* 
Этот праздник всего протестантского мира в честь реформации церкви. Данный евангелический праздник объявлен выходным днем в Тюрингии, Бранденбурге, Мекельбурге-Передняя померания, Саксонии и Саксонии-Анхальт.
чт 1 ноября День всех святых* 
1 ноября – день ежегодного поминовения всех святых, мучеников и усопших. В этот день принято украшать могилы умерших родственников; католики зажигают «свет души», не угасающий и в следующий за ним Праздник всех душ.
пт 9 ноября Особый день для истории Германии 
9 ноября - особая дата в истории Германии XX столетия: в 1918 году кайзер Вильгельм II отрекся от трона, через 5 лет был подавлен знаменитый «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером, спустя еще 15 лет.
вс 11 ноября День святого Мартина 
В Германии День святого Мартина (Martinstag) является праздником сбора урожая. Особенно он любим детьми. Ведь именно в этот день происходит Laternenumzug (в свободном переводе - "Шествие с фонариками").
чт 6 декабря Католический день святого Николая 
День Святого Николауса – это первый признак приближающегося Рождества. Празднуется  он в Германии начиная с 1555 года.
вт 25 декабря Католическое Рождество* 
Рождество – один из самых красивых и любимых праздников в Германии, поэтому готовятся немцы к нему задолго и основательно. За четыре недели до Рождества, в субботу, начинается Адвент.
Просмотров: 3676 | Добавил: deutsch
Всего комментариев: 2
2 влад  
0
очень благодарен....

1 Иосиф  
0
Интересно, если текст c вашего сайта себе копировать, то ссылку куда лучше ставить прямо на эту страницу блога или же на главную страницу.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz